Главная » 2008 » Май » 7 » "Шахтёр" обладатель кубка Украины

"Шахтёр": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 86), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандао, Гладкий.

"Динамо": Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Мандзюк, Каддури, Юссуф, Бангура, Маркович (Нинкович, 46).

Предупреждения: Езерский, Кучер, 32, Гладкий, 57 - Мандзюк, 17, Алиев, 68.
Удаление: Брандао, 64 (грубая игра), Диакате, 73 (грубая игра), Бангура, 81 (неспортивное поведение), Езерский, 81 (неспортивное поведение), Гладкий, 88 (вторая жёлтая).

Судья: Виктор Швецов (Одесса)
7 мая. Стадион "Металлист" (Харьков).

Финальный матч кубка Украины по футболу, в котором встречались безоговорочные лидеры национального первенства, которые даже в турнирной таблице идут друг за другом, борясь за золотые медали. История встреч не радует поклонников "горняков". Всего в финальной стадии эти команды встречались четыре раза, из которых в трёх сильнее были киевляне. В чемпионате футболисты "Шахтёра" никак не могут одержать верх над динамовцами. В первом раунде был зафиксирован счёт 1:1, а во второй половине сезона киевляне одержали победу на своём поле со счётом 2:1.

С первых минут над стадионом прорвалось небо, и на поле пошёл дождь, который слегка подпортил тот праздник, который хотели устроить команды. Команды довольно прилично начали встречу, однако их пыл быстро охладил ливень, который усиливался с каждой минутой. Первую опасную атаку смогли провести футболисты "Динамо" ближе к двенадцатой минуте. После флангового прострела Кучер на сотую секунды опередил Бангура и не позволил тому провести удар по воротам. Спустя пару минут, Юссуф выдал мяч точно на ногу Гладкому, который хлёстко пробил по воротам с лёту. Мяч после выстрела Александра из-за пределов штрафной площади просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

На двадцатой минуте Гладкий получил передачу от Брандао, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, однако очень долго думал, что делать дальше с мячом, в результате кожаную сферу киевляне отобрали. "Шахтёр" заметно стал прибавлять в последние минуты, динамовцы банально не успевали за атаками "горняков". Игра в основном проходила вблизи штрафной площади подопечных Юрия Павловича Сёмина.
Первый действительно опасный момент киевляне смогли создать на тридцатой минуте, когда Кучер грубо сфолил на Бангуре вблизи своей штрафной площади. Алиев пробил по воротам со стандарта, но мяч промчался в метре от крестовины. Под самый занавес первого тайма, когда уже все собирались на перерыв, Гладкий открыл счёт в матче. Илсиньо стянул на себя сразу четырёх защитников "Динамо" и сделал передачу на Гладкого, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки и спокойно переправил мяч в сетку ворот, переиграв без особого труда голкипера киевлян. Первые сорок пять минут завершились при счёте 1:0.

Вторая полвина встречи началась с атак киевлян, которым нужно было забивать гол, чтобы сделать своё состояние не таким плачевным. На пятьдесят второй минуте киевляне смогли провести неплохую атаку, однако Кравец не сумел переиграть опекуна, в итоге выхода один на один не состоялось. Спустя минут пять гости упустили отличную возможность сравнять счёт в матче. Корреа на фланге переиграл опекуна и сделал передачу в штрафную площадь, Бангура попробовал пробить, но махнул мимо мяча. Кожаная сфера прискакала к Кравецу, который мощно выстрелил по воротам, но попал точно в руки Пятову.

На шестьдесят четвёртой минуте Брандао очень грубо сыграл против Корреа. Виктор Швецов в ту же секунду показал игроку "Шахтёра" красную карточку. Футболисты донецкого клуба бросились оспаривать решение рефери, но ничего уже нельзя было изменить. "Динамо" сразу же бросилась в атаку с новыми силами, имея на одного игрока больше, однако оборона хозяев поля пока справлялась с натиском соперника. Но не долго играли киевляне в большинстве. За семнадцать минут до конца основного времени матча красную карточку получил Диакате. Футболист "Динамо", пробивая через себя, попал ногой в лицо сопернику, игровой момент, но рефери расценил этот эпизод по-своему. Дуляй получил серьёзную травму, его унесли на носилках, а на поле вместо него появился Гай.

Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 1:0 в пользу "горняков". Преимущество хозяев поля было минимальным, поэтому оголять тылы футболисты "Шахтёра" не спешили, стараясь играть от обороны. У киевлян в сегодняшнем поединке в атаке многое не получалось. В итоге за десять минут до конца основного времени матча хозяева удвоили преимущество. Илсиньо сделал отличную передачу на ход Гаю, который мощно пробил по воротам. Шовковский направление полёта мяча угадал, однако выудить его не сумел. Угадал с заменой наставник "Шахтёра", выпустив на поле именно Гая.

Дальше понеслось, поехало. Бангура сцепился с Езерским в драке, арбитры и футболисты поспешили растащить игроков. Арбитр не стал разбираться, кто виноват и выписал обоим по красной карточке. После этого на поле осталось всего восемнадцать человек. Но это был ещё не предел. За считанные секунды до конца встречи Гладкий получил за симуляцию жёлтую карточку, которая стала для него второй. Удаление, пятое в сегодняшнем финале (!) До финального свистка счёт в матче больше не менялся, итог матча - уверенная победа хозяев поля со счётом 2:0. Первый трофей в этом году выиграли "горняки", возьмут ли реванш динамовцы в национальном первенстве, узнаем чуть позже.

Категория: Украина | Просмотров: 1339 | Добавил: football-news | Рейтинг: 0.0/0 |