Суббота, 04.05.2024, 07:28

Главная » 2008 » Июнь » 19 » Дневник чемпионата Европы. Итоги двенадцатого игрового дня
Дневник чемпионата Европы. Итоги двенадцатого игрового дня
19:40
РОССИЯ - ШВЕЦИЯ – 2:0 (1:0)

Итак, сборная России – в четвертьфинале. Это, безусловно, уже достижение. Никогда до этого именно российская, а не советская команда в плей-офф что европейских, что мировых футбольных форумов не попадала. Многие специалисты, да и сами футболисты нашей команды накануне турнира признавались, что успехом для этой команды был бы именно выход их группы. Не потому, что дальше некуда стремиться и там вообще нечего делать – нет. Просто объективно сложно было до первых матчей замахиваться на что-то большее. Вспомните: тут вам и перестройка схемы игры в обороне, да не просто изменение самой тактики, а и серьёзные кадровые перестановки, тут и потеря Аршавина – лучшего российского игрока на данный момент, способного в одиночку и повести за собой команду, и решить исход не только какого-то эпизода, но и всего матча в свою пользу. Тут и особая подготовка Хиддинка, которая также вызывала немало нареканий. Вопросов было много, а после первого провального матча их стало ещё больше. Вопросы эти уже поднимались в нашем дневнике, потому нет смысла повторять их вновь. Понять же сейчас важно то, что как всё-таки нам повезло с календарём.

Не будь того провального стартового испанского матча – и не было бы сейчас уверенной игры Игнашевича, который за два сыгранных поединка проиграл ну просто считанное количество единоборств, не было бы успевавшего побороться на каждом участке поля Торбинского в игре с греками, не было бы, возможно, и Аршавина, а если бы и был, то, возможно, другой. Да и вся команды была бы другая, и матч последний у нас, возможно, был бы с теми же испанцами. И они к последнему туру, может быть, ещё не утратили бы турнирной мотивации. И всё бы сложилось по-другому. Но в реальности-то в России - очередной праздник, сравнимый с победой хоккейной дружины на недавнем чемпионате мира. Всё те же гудки машин за окном, болельщики с флагами, мини-салюты. И прекрасное настроение от чудесной игры, благодаря которому даже в сон совсем не клонит…

Уметь учиться на своих ошибках – под силу сильным и мудрым людям. На этом чемпионате есть два тренера, сумевших признать и уже исправить допущенные промахи. Это Роберто Донадони и Гус Хиддинк. Оба тренера не постеснялись перестроить игру своей команды по ходу турнира, причём у Донадони-то это произошло в совсем уж радикальной форме. Хиддинк же сделал две замены накануне второго матча и одну – накануне третьего. И все они оказались "в яблочко". В игре с испанцами наша команда ведь играла, играла от себя и в свой футбол даже после первого пропущенного гола. Ну а как иначе? Мы всерьез собирались не пропустить? Из глупых ошибок были сделаны выводы, некоторые люди понесли персональное наказание в виде ссылки на скамейку запасных, была проведена качественная работа над психологическим состоянием игроков. И к третьему матчу сборная России полетела.

Действительно: в игре со шведами получалось если не всё, то очень многое. Аршавин, вышедший играть на позиции "под нападающим", очень серьёзно усилил атакующую мощь команды – даром, что футболист не играл в официальных матчах уже больше месяца. Более того, именно Аршавин признан лучшим игроком матча Россия - Швеция, а это говорит о многом. О том, что именно он вёл за собой команду, был её лидером. Он поучаствовал в первом голе россиян и стал автором второго. Он сейчас – действительно лучший российский игрок.

Классно сыграли центральные защитники. Ибрагимович, на которого вся Швеция перед матчем буквально молилась, был выключен из игры начисто. За всю игру он лишь три раза ударил по воротам головой – да и то те удары не представляли опасности для Акинфеева. Ещё меньшее количество раз – два – выстрелил по воротам шведский ветеран Хенрик Ларссон, впрочем, одни из его ударов затмил все ибрагимовские вместе взятые. Вспомните: на 27-ой минуте матча перевод с левого фланга в центр и удар головой в касание в дальний верхний угол - лишь перекладина спасла нас в этом эпизоде от гола. Впрочем, на каждого Ларссона у нас есть свой Павлюченко: Роман ответил шведам ударом в каркас ворот спустя несколько минут. Наши ребята уже к исходу первой трети матча должны были вести с крупным счётом, однако мяч упорно не шёл в шведские ворота. Вспомним и попытку пробить головой Аршавина с одиннадцатиметровой отметки, и вариант с подставленной ногой Билялетдинова, и полуудар-полунавес за шиворот Исакссону от лидера зенитовских атак, и выстрел Жиркова рядом со стойкой после подачи углового. Жирков, кстати, провёл феноменальный во всех отношениях матч. На своей бровке он был буквально всюду: успевал и накручивать Стоора, и останавливать проходы Элмандера. А ещё с каждым матчем у армейца всё лучше получается взаимодействовать с "железнодорожником" Билялетдиновым, так что от этого симбиоза ярче смотрится игра и того, и другого. Так держать!

Концовку первого тайма наши ребята сопернику отдали – и если бы не мастерство и уверенность Акинфеева, вместо гипотетических 3-0 могло бы быть к перерыву и 1-1. Сложно сказать, почему так произошло. Может быть, расслабились, да и соперник в эти мгновения немного поддавил. То, что шведы будут раскрываться и пойдут вперед, они обозначили немного ранее, примерно в те минуты, когда свой удар в перекладину нанес Ларссон. Та пятиминутка также запомнилась небольшой паникой в наших рядах, но лишь оттого, что наши ребята просто подстраивались под атакующую игру шведов. Получилось это довольно-таки быстро – и игра вновь перешла под наш контроль. А вот чем объяснить сдачу позиций в последние пять минут первого игрового отрезка – это задача для тренерского штаба. Хорошо, что шведы не забили тогда.

А после перерыва наших было не удержать. Изумительная по красоте комбинация с участием Жиркова и Аршавина в роли наконечника копья приводит ко второму голу в шведские ворота – голу, на который мы наиграли ещё в первом тайме. После этого шведы вынуждены были раскрываться и большими силами идти вперед, но всё, что создал Ибрагимович и компания, ни в какое сравнение не идёт с тем, что создали россияне у ворот шведов. Момент у Аршавина, удар в штангу Зырянова, дважды Павлюченко бил, находясь один на один с вратарём. Проходы Жиркова, вышедшего на замену Саенко, искусные пасы Семака. Семак тоже ведь отыграл "на отлично", перекрыв в своей зоне кислород сопернику полностью. Да что там говорить – хороша в этот день была вся команда, причём хороша, не как в матче с Англией – ровно пять минут. Хороша была от первой и до последней минуты, за исключением небольших отрезков, которые спишем на активность шведов. Хороша была более основательно, более зрело. Вот так бы сыграть сейчас с Голландией, ведь самое слабое место Оранье – как раз оборона. Вот бы заставить Кюйта побегать к своим воротам, поотрабатывать перед своей штрафной Снейдера, заставить "оранжевых" всей командой, как это делали шведы, приходить на подачу угловых в свою штрафную. В четвертьфинале нужно сыграть в свой футбол, бояться голландцев не нужно! Если будет дрожь в коленках – шансов у нас не будет и даже ног мы не унёсём. Нужно выйти и играть так, как со шведами. Скандинавы ведь пытались и даже местами играли в свой футбол – не они сегодня были плохи. Это мы сегодня были хороши. Это наша победа.

И ещё: на матче Испания-Греция присутствовал Филипп Коку, который официально станет помощником нового тренера сборной Голландии Берта ван Марвейка после окончания этого Евро, - и при этом он что-то усиленно писал к себе в тетрадку. Голландцы, похоже, не особо сомневаются, что пройдут в полуфинал – и уже готовятся к возможному сопернику. Получится ли наказать их за это? Всё в наших руках. Помним, что наши футболисты уже добились успеха на этом чемпионате Европы и пожелаем ребятам удачи и отличной игры!

ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ – 1:2 (1:0)

Главной и, пожалуй, единственной интригой противостояния сборных Греции и Испании являлся вопрос о том, удастся ли действующим чемпионам Европы избежать статуса худшей команды на текущем первенстве континента. Как-никак, в первых двух матчах греки не то, что не сумели набрать очков, - им и голы не давались. А потому наличие трёх нападающих (одного в центре и двух по флангам) в стартовом составе дружины Отто Рехагеля особо не удивило.

Испанцы, по ставшей уже для фаворитов нынешнего чемпионата традиции, на ничего не значащий для себя поединок выставили резервный состав. Из тех, кто регулярно выходил с первых минут в предыдущих играх, на поле остался только Иньеста, в остальном же резервисты получили шанс проявить себя, чтобы на стадии плей-офф иметь возможность появиться на поле.

В отличие от первых двух матчей, когда испанцы стремились отдать мяч сопернику и подловить его на ошибках, лидеры группы D куда чаще ходили вперёд, что вполне объяснимо донельзя оборонительной тактикой греков. Единственным форвардом на этот раз стал Гуиса, которому из глубины активно помогали Серхио Гарсия и Фабрегас. В целом же большинство атак испанцев проходило по центру, а вот фланги чаще бездействовали. Моментов в первом тайме практически не возникало, чуть лучше выглядели пиренейцы. Алонсо несколько раз опасно пробил издали, в частности, запомнилась его попытка перекинуть Никополидиса со своей половины поля, когда мяч разминулся с воротами в считанных сантиметрах. Греки же забили перед самым перерывом в привычном для себя стиле со стандарта, напомнив, благодаря какому качеству им удавалось выигрывать у сильнейших европейских сборных. Символично, что отличился именно Харистеас, праздновавший свой гол так, как будто тот действительно что-то решал.

Второй тайм полностью остался за испанцами. Для начала Алонсо очередным ударом проверил на прочность каркас ворот Никополидиса, а затем красивый по исполнению гол забил Рубен де ла Ред. В дальнейшем заметно сказывалась усталость сборной Греции, так что футболисты красной "Фурии" чувствовали себя как рыбы в воде. Очень старался Дани Гуиса, но долгое время ему откровенно не везло в завершающей стадии. Во многом благодаря именно желанию отличиться нападающего "Мальорки" Испании удалось победить и повторить стопроцентное достижение хорватов и голландцев по набранным очкам в групповом турнире. Свой первый гол за сборную Гуиса забил незадолго до окончания матча, с чем его горячо поздравили партнёры по команде.

В четвертьфинале сборной Испании предстоит непростое противостояние с чемпионами мира итальянцами, которые на голову сильнее соперников "Фурии" по групповому этапу. Что до греков, то, как они ни старались, но и третий матч на турнире оказался не в их пользу. Ноль очков и всего один забитый гол в трёх играх – таков показатель триумфаторов Евро-2004. За четыре года сборная Греции практически не изменилась, и, постаревшая и уже куда менее мотивированная команда, так и не смогла ровным счётом ничего показать на текущем турнире. Что ж, фортуна берёт своё, а за размах чемпионского успеха можно расплачиваться ещё не один турнир.

Категория: Европа | Просмотров: 1328 | Добавил: football-news | Рейтинг: 0.0/0 |