Суббота, 18.05.2024, 11:02

Главная » 2008 » Апрель » 20 » Обзор субботних игр 34-го тура чемпионата Франции
Обзор субботних игр 34-го тура чемпионата Франции
13:52
“Лион” одерживает победу, “Нанси” теряет очки. “Ланс” отрывается от “Пари Сен-Жермен”.

"Страсбург" - "Олимпик" Лион - 1:2 (1:0)

Голы: Рентериа, 21 – 1:0; Бодмер, 62 – 1:1; Гроссо, 68 – 1:2.

"Страсбург": Кассар, Дос Сантос, Шелеси, Пейсли, Дюкрок, Фаншон (Ба, 55), Лакур, Йохансен, Родриго, Рентериа (Муленга, 75), Мулунги.

"Олимпик" Лион: Купе, Ревейер, Крис, Бумсонг, Гроссо, Чельстрем (Дельгадо, 66), Бодмер, Жуниньо, Кейта (Клер, 84), Бен Арфа, Бензема (Гову, 36).

Предупреждения: Родриго, 26; Мулунги, 45 – Ревейер, 36; Кейта, 40; Дельгадо, 69; Гроссо, 90+1.
Удаления: Мулунги 40, 45+1 (два предупреждения).

Судья: Саид Энньими (Касабланка).
20 апреля. Стадион "Стад де ла Менеу" (Страсбург).

Лионский “Олимпик” в предыдущих двух турах потерял пять очков, позволив к себе приблизиться “Бордо”. Дабы не создавать интригу в чемпионате, подопечным Перрена надо было выигрывать в Страсбурге. Однако, хозяевам очки нужны были ещё больше, чем гостям. Команда Фурлана занимала предпоследнее место. Кроме того, “Страсбург”, наверняка, хотел прервать свою семиматчевую проигрышную серию перед своими болельщиками.

Счёт на 21-ой минуте открыли хозяева. Угловой исполнил Йохансен, и Рентериа со второго этажа вколотил мяч в сетку ворот Купе. “Страсбург” хорошо провёл первую половину, и, казалось, сможет отобрать очки у приезжего гранда. Однако, в самом конце первого тайма Мулунги совершил два нарушения, за оба из которых получил по предупреждению. Выстоять против “Лиона” тайм в меньшинстве – задача сверхсложная.

Гости начали второй тайм в атаках. Опасно пробил Бен Арфа. Гол же пришёл по истечению часа игры. Кейта здорово навесил, и Бодмер продемонстрировал своё умение играть на втором этаже. Вот так классно сыграла связка, пришедшая летом из “Лилля”. А через шесть минут “Олимпик” забил и второй мяч. Кейта вновь подал от углового флажка, и на этот раз точно головой пробил Гроссо.

"Нанси" - "Ле Ман" - 1:1 (0:0)

Голы: Ле Таллек, 52 – 0:1; Фортюн, 68 – 1:1.

"Нанси": Брасильяно, Шретьен, Андре Луис, Пюйгренье, Соже, Зерка (Диа, 46), Гаваньон (Брисон, 56), Беренгер, Малонга, Курбело, Фортун (Геррейро, 90).

"Ле Ман": Пеле, Кальве, Баса, Бухурс, Матсуи (Дуиллар, 60), Сессеньон (Кутадье, 74), Йебда, Баал, Ле Таллек, Ромарик, Маига.

Предупреждения: Беренгаер, 45+1 – Ромарик, 35.

Судья: Антони Готье (Норд Пас де Кале).
20 апреля. Стадион "Стад Марсель Писо" (Нанси).

Обеим командам в этой встрече нужна была победа. “Нанси” в прошлом туре пропустил на заветное третье место марсельский “Олимпик”. Подопечные Пабло Корреа не согласны на четвёртую позицию, ведь почти весь сезон им уже слышался гимн Лиги Чемпионов. У “Ле Мана” же цели попроще: попасть бы в Кубок Интертото.

Первая половина прошла в не очень увлекательной борьбе, моментов для взятия ворот команды не создали. А вот в начале второго тайма появился и момент, и гол. Кальве отдал передачу на Ле Таллека, и тот неотразимо пробил в ворота.

Однако, удержать победу гости не смогли. После передачи Давида Соже Фортюн сравнял результат. В итоге, “Нанси” продлил свою домашнюю беспроигрышную серию, она теперь насчитывает двенадцать матчей. Однако, результатом хозяева вряд ли могут быть довольны. Теперь “Марсель” опережает команду Корреа на два очка по потерянным. Недовольными остались и игроки с тренерами “Ле Мана”. Команда после тура осталась на седьмом месте, отставая от “Сент-Этьенн” на два очка.

"Сент-Этьенн" - "Лорьян" - 1:0 (0:0)

Гол: Жале, 51 – 1:0 (автогол).

"Сент-Этьенн": Вивиани, Тавларидис, Дернис (Гуарен, 90), Дабо, Ландрен, Матуиди, Перрен, Салль, Пайет (Тьен, 71), Фейндуно (Илан, 83), Гомис.

"Лорьян": Одар, Сиани, Морель, Мансури, Саифи, Абриэль, Жалле, Откёр (Бутруш, 79), Эволо (Жуффре, 60), Маршал, Марен (Робер, 60).

Предупреждения: Салль, 53; Дернис, 88 – Саифи, 53; Абриэль, 86.

Судья: Лоран Дюамель (Руан).
20 апреля. Стадион "Стад Жеоффруа Гишар" (Сент-Этьенн).

А вот “Сент-Этьенн” победил. В тяжелейшей цветном дерби зелёные одолели оранжевых, отрезав тех, по сути, от борьбы за пятую строчку. Команда Кристиана Гуркуффа теперь отстаёт от подопечных Лорана Руссеи на четыре очка. И видеться сомнительным, что “Лорьян” сумеет-таки выйти на пятую позицию.

Что касается этой игры, то она получилась напряженноё и не изобиловала моментами. Первая половина вообще прошла без ворот. Однако, в перерыве Лоран Руссеи что-то подсказал своим подопечным, и те бросились в атаку. Сначала Гомис чуть-чуть не открыл счёт, но мяч после его удара прошёл выше перекладины. Вскоре молодой форвард добился своего. Гомис совершил впечатляющий проход, обыграв пятерых соперников, и опасно пробил. Одар мяч отбил, но прямо в Жалле, мяч от которого залетел в ворота.

В оставшееся время зелёные действовали, что называется, по результату. Грамотно обороняясь и проводя острые контратаки. Оранжевые ничего толком сделать и не смогли.

"Ницца" - "Монако" - 0:2 (0:1)

Голы: Мерием, 35 – 0:1; Альмирон, 90+2 – 0:2.

"Ницца": Ллорис, Оньон, Сид (Яхья, 10), Бальмон, Роль, Эшуафни, Эдерсон, Диаките (Женшам, 67), Эллебуйк, Ласланд, Коне (Бамого, 46).

"Монако": Рома, Адриано, Монсоро, Самбу, Куфре, Альмирон, Перес (Покривац, 72), Леко, Мерием (Гонсалес, 89), Нене (Берто, 87), Гакпе.

Предупреждения: Диаките, 45+1; Эшуафни, 63; Ласланд, 71; Бальмон, 83 – Перес, 17; Леко, 26; Адриано, 32; Нене, 53; Куфре, 84.
Удаления: Адриано 32, 84 (два предупреждения); Покривац, 90+1.

Судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
20 апреля. Стадион "Стад Мунисипаль дю Раи" (Ницца).

Противостояние этих команд можно назвать дерби Лазурного Берега. При неимении клубов из одного города в элите, игры географических соседей становятся довольно-таки принципиальными. На этот раз, битва была подстать дерби. Девять предупреждений и два удаления.

Счёт был открыт на 35-ой минуте. Нене здорово исполнил штрафной из центра поля, выдав передачу в центр штрафной на Мериема, который и пробил Ллориса. Хозяева же не сумели создать остроты у ворот гостей.

Во второй половине “Ницца”, которая ведёт борьбу за пятую строчку, прибавила. Отличные шансы сравнять чёт упустили Руль и Эллебюйк. В самом конце встречи судья подарил неплохую возможность хозяевам спасти хотя бы одно очко. Однако, даже два удаления не помешали монегаскам выиграть. Более того, оставшись вдевятером “Монако” удвоил своё преимущество. Сыграла южноамериканская связка Гонсалес – Альмирон.

"Кан" - "Пари Сен-Жермен" - 3:0 (0:0)

Голы: Деруан, 52 – 1:0; Лемаитр, 75 – 2:0; Гуффран, 89 – 3:0.

"Кан": Планте, Сорбон, Энбарт, Ниве, Деруан (Гомис, 73), Промен, Лемаитр, Лека, Элюшанс (Флорентен, 66), Гуффран, Джемаа (Компан, 81).

"Пари Сен-Жермен": Ландро, Бурийон (Диане, 60), Камара, Йепес, Арман, Клеман, Сахо (Соуза, 60), Менди, Шантом (Сеара, 80), Луиндула, Паулета.

Предупреждения: Гомис, 90 – Клеман, 34; Йепес, 45+1; Паулета, 79.

Судья: Ален Хамер (Берелданж, Люксембург).
20 апреля. Стадион "Стад Мишель Д Орнано" (Кан).

“Пари Сен-Жермен” гипотетически может выиграть два разных Кубка Франции (один, Кубок Французской Лиги, уже есть в копилке парижан) и вылететь из Д1. Столичные футболисты перед утром занимали восемнадцатую строчку.

Как выяснилось, подопечные Ле Гуэна без Ротена выглядят совсем ужасно в атаке. По сути, гости так ничего опасного у ворот Планте создать не смогли. Теперь “Пари Сен-Жермен” придётся очень постараться, дабы сохранить прописку в элите.

Единственный светлым пятном в составе ПСЖ стал голкипер сборной Франции Микаэль Ландро. Он уже в дебюте продемонстрировал своё мастерство, сумев отбить удар Джемаа с близкого расстояния после прострела Гуффрна. Затем Ландро спас свою команду после удара в исполнении Лека. Открыть счёт в первом тайме также могли Гуффран и Промен.

Однако, в начале второго тайма гости забили-таки свой гол. После навеса Элюшанса Деруан не оставил Ландро ни единого шанса. После этого гости проснулись. Шансы сравнять результат упустили Арман и Паулета. Однако, столичные футболисты в этот день заслуживали, если честно, разгрома. И они его получила. Промен подал угловой, и Лемаитр головой забил второй мяч в игре. Точку же в матче поставил Гуффран.

"Ренн" - "Валансьенн" - 1:0 (0:0)

Гол: Вильторд, 78 – 1:0.

"Ренн": Лузи, Траоре, Менса, Ханссон, Мбиа, Леруа, Данзе, Томер (Марво, 90), Лемуан, Пажис (Вильторд, 72), Бриан (Сорлен, 87).

"Валансьенн": Пеннето, Дюкуртье (Матер, 60), Риппер, Шелле, Уадду, Саес (Беззаз, 73), Думен, Руде, Санчес, Одель, Савидан (Себо, 67).

Предупреждения: Траоре, 50 – Думен, 42.

Судья: Филипп Малиж (Ним).
20 апреля. Стадион "Стад де ла рут де Лорьян" (Ренн).

Перед туром команды занимали соседние позиции в середине таблицы. Однако, благодаря победе и неудовлетворительным результатам соперников “Ренн” поднялся на шестую строку, отставая теперь от “Сент-Этьенн” на два очка.

В составе “Ренна” с первых минут вышел Жером Леруа. Для него эта встреча стал трёхсотой в чемпионатах Франции. Испортить юбилей ему в начале встречи пытался Савидан. Форвард “Валансьенн” не реализовал два очень выгодных момента.

Хозяева тоже разбазарили несколько хороших возможностей отличиться. Бриан промахнулся. Пажис же забил, да только из оффсайда. Затем вновь промахнулся Савидан. Оборона “Ренна” сумела спокойно вздохнуть минут за двадцать до конца, когда настырный форвард “Валансьенн” был заменён.

За тринадцать минут до конца хозяева забили победный мяч. Лемуан пробил, Пеннето с трудом мяч отбил, а Вильторд его добил в сетку. В итоге, важная победа бретанской команды.

"Осер" - "Метц" - 0:0

"Осер": Риу, Жорес, Грихтинг, Миньо, Траоре (Олиек, 54), Шафни, Педретти, Каленберг (Тома, 64), Лежен, Кверсиа (Йелень, 46), Никулаэ.

"Метц": Маришес, Кубилье, Бассон (Бонг, 17), Вивиан, Штрассер, Жигакс (Б. Гуйе, 85), Барбоса (Пьянич, 69), Агуази, Бессат, Франсуа, Жестед.

Предупреждения: Каленберг, 59; Грихтинг, 72; Шафни, 77 – Штрассер, 18; Пьянич, 78.

Судья: Брюно Руффраи (Байе).
20 апреля. Стадион "Стад Аббе Дешам" (Осер).

“Осер” вполне мог бы окончательно решить вопросы по сохранению прописки в Д1. Бургунды и так, в принципе, далеки от зоны вылета, но не сказать, чтобы очень. После этого тура “Осер” стал опережать “Пари Сен-Жермен” и “Страсбург” на шесть очков.

Хозяева, естественно, действовали лучше, нежели соперник, который проведёт следующий сезон в Д2. Однако, голкипер “Метца” явно хочет остаться в элите, поэтому делал всё возможное чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Самый реальный шанс забить в самом конце поединка упустил Никулаэ, пробив головой с нескольких метров. Однако, Маришес вновь был хорош.

"Ланс" - "Сошо" - 3:2 (1:0)

Голы: Кулибали, 6 – 1:0; Эрдинг, 49 – 1:1; Аруна Диндан, 51 – 2:1; Аруна Диндан, 71 – 3:1; Бреше, 79 – 3:2.

"Ланс": Рунье, Бельхадж, Кулибали, Бишевац, Лоренти, Каррьер (Мангане, 82), Ковачевич, Кейта, Монтеруббио, Аруна Диндан, Монне-Паке (Букари, 60).

"Сошо": Ришар, Бреше, Афолаби, Перкис (Пито, 62), Ндав, Жоссе, Йокич (Эрдинг, 38), Морис-Белай, Дальма, Панкрат, Траоре (Исабей, 70).

Предупреждения: Ковачевич, 12; Мангане, 86 – Ндав, 10; Траоре, 45+1.

Судья: Фреди Фотрель (Авранш).
20 апреля. Стадион "Стад Боллаер" (Ланс).

“Лансу”, борющемуся за выживание, победа нужна была как воздух. Он лишь по дополнительным показателям опережал в таблице “Пари Сен-Жермен” и “Страсбург”. Кроваво-золотые не смогли одержать победу в последних десяти играх в ряд.

Однако, в уже в дебюте встречи “Ланс” забил. Оливье Монтеррубио подал угловой, и Кулибали головой пробил в цель. “Сошо” мог сравнять счёт ещё в первой половине. Бреше после навеса Дальма попал в перекладину. А затем сам бывший хавбек “Тоттенхэма” неплохо пробил, чуть не попав в цель.

В начале второй половины результат всё же стал равным. Эрдинг сыграл в стеночку с Траоре и забил свой десятый гол в чемпионате. Однако, “Ланс” сумел найти в себе силы резко прибавить. Сначала Монтеррубио записал на свой актив вторую голевую передачу, её на этот раз замкнул Аруна Диндан. А затем эта пара организовала и третий гол в ворота Ришара. Всё что сумел сделать “Сошо” – это сократить счёт до минимума.

Категория: Франция | Просмотров: 654 | Добавил: football-news | Рейтинг: 0.0/0 |